• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 程** 浏览量 7154 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于《安徽省港口湾水库灌区工程施工十三标段(佟李干渠(宣州区洪林段))回复》的投诉
信件内容 投诉:宣城市公共资源交易监督管理局;回复函中类似项目不符认定:青州市水利建筑总公司提供的关于重庆市石柱县高台水电站工程证明材料中显示,该工程关键指标包括:“引调水枢纽工程、水电站、⒆洞(无压⒆洞4100米,有压⒆洞3700米)、机电设备及金属结构安装。”从工程描述和专业技术角度,评委会认定水电站中包含水闸工程,与安徽省水利市场信用信息平台业绩截图中“金属结构安装”项目相一致。 评委会认定该业绩符合要求。是谁给了评委会这么大权力,不按招标文件要求评标?招标公告3. 投标人资格要求 (2)近5年(2016年7月1日(含)至投标截止日,时间以水利建设市场监管平台 (http://xypt.mwr.gov.cn/)或安徽省水利建设市场信用信息平台(http://61.190.26.79:5000/)网页截图完成为准)具有类似项目施工业绩招标文件投标人须知条款号1.4.1第14页及资格审查资料第30页3.5.3两次对业绩认定做了详细说明;“近年完成的类似项目情况表”应附水利建设市场监管平台(http://xypt.mwr.gov.cn/)或安徽省水利建设市场信用信息平台(http://61.190.26.79:5000/)网页截图。网页截图应能够证明项目详细信息包括对时间年限以及对类似项目指标的要求,除网页截图外,投标人无须再提供任何业绩。 如投标人未提供相关项目网页截图或相关项目网页截图中的信息无法证实投标人满足招标文件规定的条件,则该项目业绩不予认定。 并且开标前有电话咨询过招标业主代表(招标公告上面业主代表),该代表明确说明,需要同时满足(隧洞、水闸或者隧洞、水闸、渡槽业绩),是根据招标文件,严格按照文件评审,而不是评委认为,那我们翻出宣城近几年来所有废标说明,是不是都能认为,如果市直相关部门或者公管局明确回复,评委认为可以,我们将向相关部门说明,请求给予宣城近几年所有废标一个公平市场,第一次见到评委居然认为符合要求,维持原中标公告。 招标文件中没有任何条款授权评委会对业绩证明采用其他方式认定。是谁给了评委会这么大权力,哪来的这么大底气不按照招标文件要求进行评标。是不是让评委会对水利建设市场监管平台和安徽省水利建设市场信用信息平台所有的工程业绩进行重新认定,因为他们才是专业的。恳请公管局认真查核此事,纠正错误,维护评标活动遵循公平、公正原则。
来信时间 2021-09-01 15:09:14
回复时间 2021-09-07 12:07:23
回复部门 市公管局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-09-07 12:07:23 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-08 09:20:12
回复部门 市公管局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

网友,你好!你反映“关于《安徽省港口湾水库灌区工程施工十三标段(佟李干渠(宣州区洪林段))回复》的投诉”的内容已收悉,经核查,现答复如下:

安徽省港口湾水库灌区工程施工十三标段(佟李干渠(宣州区洪林段))于2021年8月13日在市公共资源交易中心进行开评标活动,招标人为安徽省港口湾水库灌区管理局,经评审,青州市水利建筑总公司为第一中标候选人。8月16日,市水利局通过市长信箱收到“关于安徽省港口湾水库灌区工程施工十三标段(佟李干渠(宣州区洪林段))第一中标候选人业绩与招标文件要求的类似项目不符的情况说明”,市水利局与招标人进行了核查,并于8月18日组织原评标委员会对第一中标候选人(青州市水利建筑总公司)提供的投标文件业绩证明资料进行了复核。根据评标委员会复核意见,第一中标候选人(青州市水利建筑总公司)业绩与招标文件要求的类似项目相符,市水利局于8月23日进行了答复。8月24日,市水利局通过市长信箱再次收到“关于《安徽省港口湾水库灌区工程施工十三标段(佟李干渠(宣州区洪林段))第一中标候选人业绩与招标文件要求的类似项目不符的情况说明回复》的投诉”,8月26日,招标人在市水利局的组织安排下,对第一中标候选人提供的该两项业绩的合同、工程量清单、施工记录及业主证明等相关材料进行进一步核验,核查发现相关材料证明该两项业绩项目均含水闸和隧洞工程,评标委员会评审结果无误。8月31日,市水利局对该市长信箱反映情况再次进行了回复。

9月1日,我局收到网友相关投诉后,迅即开展核查,并多次致电至你处,邀请你至我局进行询问及提供进一步实质材料,以便我局进一步核查相关事项。截至目前,你始终未至我局参加询问,也未提供进一步实质证据。

综上,经核查,我局未发现明显违法违规情形。如你有进一步反映该项目招投标活动违法违规情形的线索,请至市公管局执法调查科提供相关材料,地址宣州区梅园路48号金色阳光大厦8楼,联系电话0563-3033682。

感谢你对我市招投标活动的关心!

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 6天20小时1分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时21分
信件提交
  • 提交人:程**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-01 15:09:14
信件审核
  • 审核单位:市公管局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-07 12:07:23
  • 审核用时:5天20小时40分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-08 11:28:36
  • 办理用时:0天23小时21分